Вирус-шифровальщик VAULT – как вылечить компьютер?

Вирус-шифровальщик VAULT – как вылечить компьютер и не допустить потери информации?

Каждый владелец компьютера хотя бы раз в своей жизни сталкивался с вирусами. Эти вредоносные программы способны наносить серьезный вред – стирать информацию с жёсткого диска, копировать и отправлять пароли по Интернету, рассылать от вашего имени спам, и так далее. В большинстве случаев, избавиться от вирусов не сложно – необходимо обратиться к IT-специалисту, который, в зависимости от сложности проблемы, осуществит ряд определенных действий. Но бывают ситуации, когда даже специалист бессилен. К примеру, в случае заражения компьютера вирусом-шифровальщиком VAULT.

Как вирус VAULT заражает компьютеры?

Наиболее верный способ не потерять информацию в результате заражения вирусом VAULT – это предотвратить само заражение. Как это сделать? Полезно знать, каким образом обычно вирус попадает на компьютер. Чаще всего, на почту приходит письмо от известной вам фирмы, к которому прикреплен файл (счет-фактура, Акт выполненных работ, и так далее). Открыв его, вы запускаете работу вредоносной программы – она меняет расширение всех ваших файлов, тем самым зашифровывая их. Обратить этот процесс невозможно, как, следовательно, и восстановить информацию. Вирус VAULT помечает базы данных и рабочие документы расширением .vault. После этого вы можете либо все удалить, и восстановить информацию с резервных копий (если они у вас имеются), либо попытаться найти уникальный ключ VAULT.KEY на компьютере, зайти с его помощью на сайт http://restoredz4xpmuqr.onion, авторизоваться и следовать дальнейшим инструкциям.

Лечение вируса-шифровальщика VAULT

Несмотря на то, что вирус VAULT уже не первый год является одной из самых серьезных IT-угроз, ни одна из компаний, выпускающих антивирусные программы, не смогла предложить эффективный метод борьбы с ним. При обращении к специалистам Dr. Web., KasperskyAntivirus, COMODO, и так далее, ответ был один – «Решений по лечению данного вируса нет». Но, не так давно владельцам лицензионных программ Dr.Web Enterprise Security Suite и Dr.Web Security Space была предложена определенная помощь, больше информации об этом вы найдете здесь https://support.drweb.ru/new/free_unlocker/?keyno=&for_decode=1.